Обзор SJCAM SJ4000 / SJ4000 WIFI и сравнение ревизий

История изменений камер SJCAM SJ4000 и SJ4000 WIFI

Выпуск: начало 2014г. - середина 2016г.

sj4000 2015

Данные модели поставлялись с LCD дисплеем размером 1,5 дюйма, аквабоксом с жёсткими, неудобными кнопками и камера была упакована в коробку старого образца с отсутствием русификации на ней.

В течении года, экшн камеры SJCAM SJ4000 и SJ4000 WIFI совершенствовали и обновляли аппаратную часть, в результате чего, прошивки для камер, например, выпущенных в октябре 2014 года не подходили к более ранним ревизиям.

Старая модель аквабокса выпускалась с небольшими и очень жёсткими кнопками, в процессе эксплуатации которые, со временем, продавливали кнопки на корпусе камеры.

Минусы данной ревизии:

1. Подходят не все прошивки, а это значит, что о появлении новых функций или улучшений можно забыть;

2. Уменьшенный экран;

3. Старый аквабокс.

Выпуск: середина 2016г. – конец 2016г.

sj4000 2016

Примерно с середины 2016 года обновления аппаратной части камер прекратились, т.к. компания SJCAM достигла цели, сделав SJ4000 и SJ4000 WIFI самыми продвинутыми камерами в своей ценовой категории.

Экран у данных моделей увеличился до размера в 2 дюйма (внимание: прошивки от камер с дисплеем 2 дюйма не подходят к дисплею в 1.5 и наоборот), обновился дизайн упаковок, и на них появилась русификация.

Проблема с аквабоксом была частично решена, он был доработан, кнопки увеличены и стали более плавными, не повреждающими корпус камеры.

Примечание: будьте внимательны, не все экшн камеры SJ4000 и SJ4000 WIFI в новых упаковках имеют диагональ дисплея 2,0 дюйма и обновлённый аквабокс!

 

Выпуск: начало 2017г.

sj4000 2017

С начала 2017 года SJ4000 выпускается с более новым аквабоксом, лишённым каких-либо недостатков, более доработанным и более стильным. Прошивки обновляются и с каждым разом добавляют ряд улучшений и нововведений в работе камер.

 

Отличия экшн камеры SJCAM SJ4000 от SJ4000 WIFI

В данных моделях отличие только одно – наличие или отсутствие модуля WIFI. Благодаря данному модулю вы сможете подключать камеру к мобильным устройствам и через мобильное приложение видеть, что она снимает и управлять ей.

Управление происходит через приложение SJCAM ZONE, которое можно скачать для Android или IOS и управлять съёмкой фото/видео, а так же просматривать и скачивать на мобильное устройство отснятый материал.

Так как линейка экшн камер SJ4000 лишена поддержки в подключении внешнего пульта дистанционного управления, то удалённое управление по сети WIFI может быть полезным, но в любом случае камерой просто управлять и вручную, с корпуса или через аквабокс.

 

Внешний вид и размеры SJ4000 

Все камеры SJCAM (кроме некоторых моделей) имеют сходство с известным брендом GOPRO , потому, что:

1. Данная форма более привычна и оптимальна для конечного потребителя;

2. Большинство креплений предназначенных для, например GOPRO или Xiaomi подойдут для экшн камер SJCAM (и на оборот).

Камеры SJ4000 и SJ4000 WIFI имеют 7 цветовых решений, начиная от, казалось бы, простых цветов (чёрный/белый), заканчивая более яркими цветами (синий, жёлтый, красный и др.), благодаря которым конечный потребитель сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Габариты камер не велики и составляют: 59х41х30 мм., а их вес не превышает 58,0 граммов.

Качество сборки камер на высоте, пластик приятный на ощупь, все детали тщательно проработаны, при этом производитель позаботился и о безопасности своих изделий, сделав тыльные стороны корпусов камер - рефлёными, чтобы предотвратить случайное выскальзывание из рук.

Так же, на случай повреждения или для смены цвета - на камерах предусмотрели смену лицевых панелей, которые выполнены из жёсткого пластика.

 

Качество видео SJ4000

Сравнение SJ4000 и Xiaomi YI:

Сравнение SJ4000 и GOPRO HERO 3+

Основные функции экшн камеры SJ4000 

Видеорегистратор – будет полезен автомобилистам. После активации данного режима камера превратится в полноценный видеорегистратор и сможет записывать видео с разной цикличностью, при этом когда вы заглушите двигатель – она выключится, а как заведёте – включится.

Очень удобно, особенно, например, для подарка близкому человеку – вроде регистратор, но можно всегда снять SJ4000 с автокрепления, прикрутить к моноподу и пойти снимать окружающие пейзажи.

Датчик движения – при активации этого режима камера начнёт включать запись в тот момент, когда в её угол обзора (а он у неё 170 градусов) попадёт движущийся объект. Датчик будет полезен при создании системы видеонаблюдения в автомобиле, на даче или дома.

Time Lapse – ускоренная съёмка объектов, с возможностью выставить разный интервал записи. Идеальная функция для съёмки заката/ восхода солнца или строительства чего-либо.

IP камера (WEB камера) – для общения по сети, пригодится для ведения своего канала на ютуб или блога.

 

Комплект поставки

Комплектация SJCAM SJ4000

Как не попасть на подделку SJ4000

Ни для кого не секрет, что на Российском рынке существует большое количество подделок экшн камер SJCAM, большинство подделок имеют ужасное качество видео и фото, а продавцы после продажи отказываются принимать их назад, упирая на законы прав потребителей, о “технически сложных товарах”.

Будьте внимательны! Вся оригинальная продукция, в том числе и экшн камеры SJ4000 и SJ4000 WIFI, должна иметь логотипы на корпусе и упаковке, гарантийный талон установленного образца, а так же защитный код с защитным напылением и голограмму “SJCAM RUSSIAN GUARANTEE” на упаковке.

SJCAM RUSSIAN GUARANTEEГарантийный талон

К сожалению, на момент написания статьи компания SJCAM ещё не усилила защиту от подделок, но ей был подан запрос на то, чтобы при каждой проверке защитного кода на сайте производителя, выводилось кол-во раз ввода данного кода. В будущем такая защита поможет предотвратить многократное тиражирование одного и того же защитного кода на подделках.

Данные модели экшн камер выпускаются ещё с начала 2014г., и по сей день имеют самое оптимальное соотношения цены и качества.

За три года выпуска камеры получили ряд обновлений, и данный обзор мы начнём именно с них, так как это один из важных моментов и на рынке до сих пор встречаются модели со старыми ревизиями, не имеющих поддержки в обновлении ПО.


  • Дата создания: 19 Июля 2017
  • Просмотры: 13364
  • Комментарии: 0